25 марта 2019 - 11:54

Грузия обязательно вступит в НАТО. Об этом в ходе визита в Тбилиси заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. При этом он не рассказал о вероятных сроках вступления.

«Грузия — особенный партнер НАТО. В прошлом году мы вновь подтвердили, что решение Бухарестского саммита 2008 года остается в силе и Грузия обязательно станет членом НАТО. Ваша страна не является членом НАТО, но имеет самый масштабный вклад в нашем деле. Проходящие совместные учения подтверждают, что у нас очень сильное сотрудничество и Грузия достигла успехов с точки зрения осуществления реформ», — заявил Столтенберг на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе.

Стоит отметить, что генсек НАТО не уточнил, сможет ли Грузия вступить в военный блок без Абхазии и Южной Осетии. Однако он оговорился, что альянс «поддерживает территориальную целостность и суверенитет» бывшей советской республики. Столтенберг добавил, что в НАТО по-прежнему призывают Россию «отозвать независимость Абхазии и Южной Осетии». 

В свою очередь премьер-министр Грузии заявил, что членство страны в НАТО — это не только политическое решение, но и выбор грузинского народа и в этом процессе никто не сможет помешать Тбилиси». 

«Грузия обязательно станет членом НАТО, мы движемся в этом направлении», — заявил Бахтадзе.

Между Москвой и Тбилиси не существует дипломатических отношений. Межгосударственный диалог поддерживается в рамках Женевских дискуссий и переговоров замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии Зураба Абашидзе, проводимых с 2012 года в Праге. Отношения стран были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. В Кремле неоднократно заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.