26 марта 2019 - 12:09

Администрацию американского президента Дональда Трампа не интересует, что думают по поводу его решения признать Голанские высоты территорией Израиля внешнеполитические ведомства других государств мира. Об этом «Антимайдану» рассказал руководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады РАН Павел Подлесный. В понедельник, 25 марта, Вашингтон официально признал суверенитет Тель-Авива над горным плато.

«Во-первых, администрации Трампа плевать на реакцию МИД арабских стран и даже своих союзников. Если Евросоюз будет критиковать передачу суверенитета Израилю над горным плато — пусть. Хозяин Белого дома считает, что сейчас удачный момент для осуществления этой акции, вслед за признанием Иерусалима столицей Израиля. Вашингтон намерен компенсировать все неудачи, которые американцы понесли в Сирии, ущемить достоинство арабской республики. Кроме того, нужно дать понять России, что она в регионе не всесильна», — поделился мнением эксперт.

Подлесный уверен, что сегодня никто не поможет вернуть Дамаску силой Голанские высоты.

«Россия может действовать только дипломатическим путем, шум можно поднять. Хотя я не уверен, что арабские страны сегодня в состоянии созвать чрезвычайную сессию Генассамблеи ООН или хотя бы Совет безопасности. Арабы "профукали" две войны, сами виноваты. Они были сильны в 1967 году ("Шестидневная война") и в 1973 году, в ходе четвертой арабо-израильской войны (война "Судного дня"). Да, они закрепили через Совбез ООН суверенитет Сирии над высотами, но когда Израиль или США считались с суверенитетом соседей?» — заметил он.

Данное решение Трампа уже привело к обострению палестино-израильского конфликта. Хотя он и без этого находится в горячей фазе, учитывая непрекращающиеся обстрелы и контратаку со стороны Израиля, отметил политолог.

Вчера по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Майка Помпео. Российский министр подчеркнул, что признание Белым домом израильского суверенитета над Голанскими высотами — грубое нарушение международного права. Лавров убежден, что данное решение препятствует урегулированию кризиса в Сирии и грозит новым витком напряженности на Ближнем Востоке.