26 марта 2019 - 14:04

Палата представителей Конгресса США в понедельник, 25 марта, приняла закон о помощи странам Центральной и Восточной Европы в борьбе с энергетическим влиянием России, передает ТАСС. Если инициативу одобрит сенат, она направится на подпись к хозяину Белого дома Дональду Трампу. Однако все усилия Соединенных Штатов остановить «Северный поток — 2» тщетны. Об этом «Антимайдану» заявил политолог и публицист Евгений Бень.

«Идея диверсификации европейского импорта энергоресурсов идет вразрез с привычными в последнее время действиями США. Мы ожидали санкций по поводу "Северного потока — 2". Не исключено, что это еще и произойдет. Это станет высшим проявлением цинизма и дикости», — сказал Бень. 

Вашингтон уже не раз обвинял Москву в использовании природного газа для влияния на внутреннюю политику на континенте. США уверены, что поставки из РФ в Европу должны быть диверсифицированы. Однако многие эксперты подчеркивают, что обвинения в адрес России — всего лишь попытка американцев наладить собственные поставки СПГ (сжиженного природного газа — прим. ред.) в Европу. 

Главный объект критики со стороны США — проект «Северный поток — 2», проходящий по дну Балтийского моря. Он предполагает строительство двух ниток газопровода уже к концу 2019 года. Трубопровод свяжет Россию и Германию. Москва отрицает «политизацию» газовых поставок энергоносителей в Европу. 

«Все усилия американцев тщетны. Конгресс имеет право выделять любые средства на поддержку частных инвестиций в энергопроекты и транспортировку ресурсов. Однако неясно, как они собираются поддержать строительство упоминаемых в документе трубопроводов в Европе. Подавляющее количество газа идет в европейские страны из России, — отметил Бень. — Германия вложила немалые средства в "Северный поток — 2". Кроме того, после запуска проекта она станет влиятельным игроком в распределении газа, сможет влиять на ценообразование. А американский сжиженный газ трудно доставить в Европу. США пока не могут сделать никакого конкурентоспособного предложения».

Эксперт подчеркнул, что «Северный поток — 2» на высшем уровне поддержали не только в Германии, но и в Австрии, Венгрии, Греции. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих также недавно выступил в поддержку проекта.

Тем не менее, Госдепартамент США намерен «укрепить энергобезопасность» европейских потребителей. Он готов оказать дипломатическую, политическую и финансовую поддержку. Предполагается выделить $1 млрд на поиск частных инвестиций в проекты, направленные на диверсификацию импорта энергоносителей. Кроме того, $5 млн пойдет на оплату специалистов из Агентства США по торговле и развитию. Они будут заниматься подбором кадров для осуществления проекта.