27 марта 2019 - 11:12

Российские специалисты прибыли в Венесуэлу в строгом соответствии с Конституцией республики и двусторонним межправительственным соглашением о военно-техническом сотрудничестве (ВТС). Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в связи с одобрением Палатой представителей Конгресса законопроекта об угрозе российского влияния в Венесуэле. 

Официальный представитель МИД РФ отметила, что дополнительного одобрения шагов по развитию двустороннего ВТС, предпринимаемых в рамках положений этого соглашения, со стороны Национальной ассамблеи Венесуэлы не требуется. Захарова также подчеркнула, что в Москве намерены продолжать работать над выстраиванием конструктивного взаимовыгодного сотрудничества как с Боливарианской Республикой, которая является стратегическим партнером РФ, так и с другими странами Латинской Америки, а также Карибского бассейна. Дипломат подчеркнула, что американские санкции не смогут изменить курс Москвы на поддержку законной власти в Каракасе.

«Американский Конгресс по ускоренной процедуре рассматривает законопроект о мерах воздействия на участников российско-венесуэльского взаимодействия, полагая, что на Москву можно воздействовать санкциями, к которым Россия уже приспособилась и на которые перестала обращать внимание», — заявила Захарова. 

Она также отметила, что высокопоставленные представители администрации США, у которых не получилось сменить власть в Боливарианской Республике, в том числе и благодаря твердой позиции РФ в защиту международного права, заявили о неприемлемости вмешательства «враждебных» государств в дела Западного полушария. По мнению Захаровой, в этом было наглядно продемонстрировано отношение США к Венесуэле и всем государствам Латинской Америки, которым, как отметила дипломат, фактически «отказывают в суверенитете».

По ее словам, заговорив об актуальности доктрины Монро, вашингтонские политики продолжают считать Латинскую Америку зоной своих исключительных интересов. «Не вполне понятно, что в таком случае США делают в Восточном полушарии», — заметила она. 

«Сегодняшние вашингтонские политики вновь заговорили об актуальности пресловутой "доктрины Монро". Таким образом, как в колониальную эпоху 200 лет назад, США продолжают считать Латинскую Америку зоной своих исключительных интересов, собственным "задним двором" и прямо требуют от нее беспрекословного подчинения, а от других стран — забыть дорогу в этот регион», — отметила Захарова. 

В минувший понедельник Палата представителей Конгресса проголосовала в поддержку законопроекта, который обязывает Госдепартамент дать оценку якобы имеющейся угрозы российского влияния в Венесуэле, а также его последствий для США и их союзников.