27 марта 2019 - 12:20

Российских дипломатов не пустили на заседание суда о событиях января 1991 года. Об этом сообщил пресс-атташе дипмиссии Александр Кудрявцев.

«Собирался приехать посол Александр Удальцов, но ему тоже отказали. Сказали, что мест нет», — приводит слова дипломата «РИА Новости». Сам Удальцов, в свою очередь, назвал безобразием недопуск дипломатов на суд над россиянами Юрием Мелем и Геннадием Ивановым. 

На заседание также не пустили журналистов российских СМИ. Корреспондентам «Известий», «РИА Новости», «Первого канала», RT и «Пятого канала» без объяснения причин было отказано в проходе в здание Вильнюсского суда.

В 2016 году в Литве начался судебный процесс по «делу о событиях 13 января». Как утверждает прокуратура страны, протестующие, которые погибли при беспорядках у Вильнюсской телебашни в 1991-м, были убиты советскими солдатами. Однако никаких доказательств следствие не представило.

Граждане РФ фактически стали заложниками литовских властей. Так, военный пенсионер полковник запаса Юрий Мель находится в заключении с 2014 года. При этом три года его содержали в тюрьме без предъявления обвинений, что в Евросоюзе считается пыткой. Литва не позволяет участвовать в судебных заседаниях российским адвокатам. В РФ в отношении судей и прокуроров, задействованных в процессе над Мелем и Ивановым, уже возбуждены дела о привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновного. 

Важно отметить, что российского гражданина судят за события января 1991 года, которые происходили в Советском Союзе. На тот момент Литва еще не была суверенным государством. Ее независимость иностранные государства стали признавать только с сентября того же года. По данным СК РФ, советские войска в Вильнюсе в январе 1991 года «выполняли свой служебный долг и действовали в соответствии с законодательством».

В 2016 году Вильнюсский окружной суд заочно осудил бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова и экс-офицера КГБ Михаила Головатова по «делу о событиях 13 января» в 1991 году у Вильнюсской телебашни. Их осудили на 10 и 12 лет тюрьмы соответственно. Язова и Головатова признали виновными в создании «организованной группы из 160 военных и политических деятелей с целью возвращения Литвы в состав СССР».