27 марта 2019 - 15:17

Вильнюсский окружной суд приговорил бывшего советского военнослужащего Юрия Меля к семи годам лишения свободы. В Литве его признали виновным в преступлениях против человечности и военных преступлениях, якобы совершенных им во время штурма Вильнюсского телецентра. Сегодня в Вильнюсе огласили вердикт по «делу о январских событиях 1991 года» в Литве.

Юрий Мель не совершал никаких преступлений, а решение литовского суда является сугубо политическим и незаконным, считает заместитель председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадий Шорохов.

«Никого из граждан России, в том числе представителей посольства РФ в Литве, на суд не пустили. Мы ожидали вердикта в коридоре и объявление решения суда в отношении Юрия Николаевича слышали по громкой трансляции, — рассказал зампредседателя ветеранской организации. — Я видел Юрия Меля по интернет-трансляции. Он выслушал приговор с высоко поднятой головой. Как сильный русский офицер, он не склонил голову перед решением этого суда», — добавил Шорохов. 

Адвокат Юрия Меля Галина Кардановская уже заявила, что приговор суда Вильнюса в отношении ее подзащитного нужно обжаловать. 

«Мы обжалуем приговор, если мой подзащитный так решит. Мое мнение — нужно обжаловать», — сказала она.

Также Вильнюсский окружной суд признал виновным по «делу о событиях 13 января 1991 года» экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова и заочно приговорил его к 10 годам тюрьмы. 12 лет получил экс-офицер КГБ Михаил Головатов. Бывший советский военнослужащий, гражданин РФ Геннадий Иванов получил 4 года.