27 марта 2019 - 16:15

Президент России Владимир Путин дал поручение включить в нацпроекты мероприятия по развитию физической культуры и спорта, сообщает ТАСС

«Я прошу включить в паспорта нацпроектов мероприятия в области развития физической культуры и спорта и предусмотреть их финансовое обеспечение», — сказал сегодня российский лидер на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта. 

Путин отметил важность национальных проектов «Демография», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Образование», призванных создать комфортные условия для жизни людей, а также занятий спортом. 

«За последние десять лет число тех, кто выбрал спорт как образ жизни, как досуг, возросло с 17 до почти 40% и превысило 54 млн человек», — заметил президент. 

Глава государства подчеркнул, что физкультура и спорт — один из приоритетов властей страны. Путин рассказал, что к 2024 году нужно привлечь 55% россиян к регулярным занятиям спортом. Также важно прививать физическую культуру с детских лет. 

«В следующем году истекает срок действия нынешней стратегии развития физкультуры и спорта. В том числе с учетом нашего сегодняшнего разговора я прошу правительство оперативно начать разработку новой стратегии на период до 2030 года и принять ее не позднее октября 2020 года, чтобы в дальнейшем приступить к ритмичной и эффективной реализации этого документа», — сказал он.