28 марта 2019 - 10:43

Президенты России и Киргизии Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков проводят встречу в узком составе в рамках госвизита российского главы в республику.

Жээнбеков в начале встречи приветствовал российского коллегу, выразив ему признательность за визит.

 «Кыргызстанцы Вас знают и ценят как истинного, близкого друга, надежного друга. Мы всегда рады Вам и нашим российским друзьям, когда они приезжают к нам. Россия для нас — это надежный, близкий, верный союзник и важный стратегический партнер, мы дорожим нашими отношениями с Российской Федерацией», — заявил Жээнбеков. Глава Киргизии напомнил, что это уже вторая встреча с российским лидером в этом году, отметив, что подобные визиты дают импульс развитию отношений. Он также подчеркнул, что республика высоко ценит поддержку Москвы в адаптации Бишкека к условиям ЕАЭС. 

Владимир Путин в ответ поблагодарил Сооронбая Жээнбекова за приглашение. 

«Мы с Вами не так давно виделись, говорили по текущим проблемам. Приятно, что мы сегодня можем возобновить наш диалог», — сказал президент РФ. «Кыргызстан — наш надежный союзник и стратегический партнер, поэтому мы работали и будем работать и в двустороннем плане, и на международных площадках», — заключил российский лидер. Он выразил уверенность, что саммит Шанхайской организации сотрудничества, который вскоре состоится в Киргизии, пройдет на высоком уровне.