29 марта 2019 - 10:45

Норвегия в случае чрезвычайных ситуаций будет вынуждена обратиться за помощью к спасателям из России. Об этом пишут аналитики норвежского издания Klassekampen.

По словам главы комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций провинции Финнмарк Ронни Шелдерупа, местные ресурсы ограничены и власти региона «сильно зависимы от иностранной помощи».

В Норвегии существует нехватка спасательных вертолетов, в то время как у России такие машины имеются на Кольском полуострове, пишет автор статьи.

«Норвегия заключила соглашения о спасении с соседними странами. Если на севере случится крупная авария, ключевую роль сыграют вертолеты и другая спасательная техника из России», — отмечает Klassekampen. 

Напомним, 23 марта круизный лайнер Viking Sky попал в сильный шторм у западного побережья Норвегии. Экипаж подал сигнал бедствия. На борту находились почти 1,4 тысячи человек, чуть менее тысячи из них — пассажиры, большинство из которых — американцы, британцы и канадцы. Шторм не позволил пересаживать людей на другие суда. Находящихся на борту стали поднимать по одному человеку на пять вертолетов, пришедших на помощь. Таким образом были эвакуированы почти 470 человек.