29 марта 2019 - 13:12
Под видом военной помощи США списывают Украине ненужный хлам, а не занимаются развитием ее вооруженных сил. Об этом «Антимайдану» заявил военный обозреватель ТАСС полковник в отставке Виктор Литовкин.
 
Ранее пресс-секретарь Пентагона Эрик Пахон рассказал «Известиям» о выделении за последние пять лет $1,3 млрд Украине на укрепление армии и улучшение взаимодействия с НАТО.
 
«Эти деньги не пошли конкретно Украине, на поставки ей современной военной техники и боеприпасов, систем обеспечения боя. Средства пошли различным фирмам США, Пентагону, натовским структурам, той же штаб-квартире НАТО. Они потрачены на посылку своих инструкторов в Киев, на учения, на присутствие кораблей альянса в Черном море. Наконец, на билеты на самолет, расходы на гостиницы, питание и т.д. Все это включается в понятие "оказание помощи Украине". Армия постсоветской республики получает крохи со стола из средств, выделенных США на оказание ей помощи», — рассказал эксперт.
 
Литовкин отметил, что США уже поставили Украине противотанковые управляемые снаряды, системы контрбатарейной борьбы, системы разведки. Кроме того, Киев закупил у Турции беспилотники, не исключено, что на американские деньги. Также США собираются поставить Украине несколько ржавых катеров. Расходы на это тоже включаются в «помощь», добавил эксперт.
 
«Зачем американцы будут отдавать украинцам современное оружие? США в первую очередь должны обеспечивать свою армию. А таким странам, как Украина, нужно списать всякий хлам под предлогом оказания помощи. С помощью этой страны они третируют Россию. А интересы вооруженных сил восточноевропейской республики их мало заботят. Сейчас украинская армия "противостоит" России, а завтра она, возможно, будет "противостоять" союзникам США в Европе. В Вашингтоне сидят очень прагматичные и циничные люди», — сказал он.
 
Стоит отметить, что в феврале этого года президент Украины Петр Порошенко внес изменения в Конституцию. В частности, в ней закреплен курс страны в ЕС и НАТО.
Литовкин подчеркнул, что Минобороны России спокойно и последовательно выполняет программу вооружений, несмотря на заявления высокопоставленных чиновников Соединенных Штатов и НАТО.