29 марта 2019 - 14:49

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал сознательной демонстрацией вседозволенности передачу суверенитета Израилю над Голанскими высотами. Об этом он заявил на встрече со своим коллегой, министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, передает "РИА Новости".

«Я ощущаю, что это осознанная, сознательная демонстрация вседозволенности. И вот такая демонстрация вседозволенности, наряду с угрозами, ультиматумами и санкциями, — это, в общем-то, весь инструментарий, которым пользуются на внешнеполитической арене Соединенные Штаты. Это печально наблюдать», — сказал он. 

В минувший понедельник президент США Дональд Трамп в ходе встречи с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху подписал декларацию о признании горного плато территорией Израиля. В прошлом году хозяин Белого дома признал Иерусалим столицей Израиля. 

Лавров отметил, что нарушение международного права в последние годы стало традиционным для политики Соединенных Штатов. В частности, глава МИД РФ напомнил о выходе американцев из плана действий по иранской ядерной программе, а также об их вмешательстве во внутреннюю политику Венесуэлы. 

Израиль отбил Голанские высоты у Сирии в ходе Шестидневной войны в 1973 году, а в 1981 году незаконно оккупировал. В свою очередь, ООН не признает суверенитет Израиля над горным плато.