30 марта 2019 - 11:27

Правительство Терезы Мэй в ситуации с Brexit продемонстрировало полную беспомощность. Об этом заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов, выступая перед журналистами. По его словам, в Великобритании сложилась ситуация с «явными элементами политического хаоса», а у Лондона, «похоже, лучше получается бороться с мифическими российскими угрозами, чем решать насущные проблемы собственной страны». Он напомнил, что по соглашению королевство должно было выйти из ЕС 29 марта этого года — такую дату власти страны выбрали сами. Однако договориться об условиях выхода так и не смогли. 

По словам Чижова, существует четыре сценария Brexit. Во-первых, Тереза Мэй может снова, уже в четвертый раз, внести в парламент соглашение для упорядоченного выхода. Шансов, что его примут, «на данный момент не просматривается», отметил Чижов. 

Во-вторых, премьер Британии может уйти в отставку. Однако и это не решит проблему: последуют досрочные выборы, а значит, нужна очередная отсрочка Brexit. По мнению российского дипломата, Брюссель мог бы ее дать при условии, что голосование пройдет одновременно с выборами в Европарламент 23-26 мая. Но тогда окажется, что к этому моменту Британия все еще будет в составе ЕС и ее представители должны баллотироваться в ЕП. 

Есть, по словам Чижова, третий вариант — «повернуть колесо истории вспять и вообще отказаться от Brexit», проведя, например, повторный референдум.

«Эта возможность у британского правительства пока остается, но в Брюсселе резонно задаются вопросом: если это произойдет, то где гарантия, что через год-два пришедшие на смену Мэй руководители (а пока наиболее активно ведущие себя кандидаты в премьеры — это как раз представители крыла "жестких брекзитеров" Консервативной партии) вновь не поставят вопрос о выходе, затеяв новый переговорный процесс с ЕС», — приводит ТАСС слова постпреда РФ при ЕС. При этом понятно, что к такому варианту партнеры Великобритании относятся с большой осторожностью, ведь за вторым референдумом может последовать и третий, пояснил политик.

Последний вариант — так называемый жесткий Brexit. Это выход Британии без соглашения. Как ранее заявила Еврокомиссия, этот сценарий, запланированный на полночь 12 апреля, ныне весьма вероятен. ЕС готовился к такому варианту больше года и сейчас находится во всеоружии, добавил Чижов. 

В пятницу Палата общин вновь отвергла соглашение о Brexit 344 голосами против 286. Британии не удалось покинуть Евросоюз 29 марта, как она должна была сделать по Лиссабонскому договору. Если бы документ был принят, ЕС дал бы Лондону отсрочку до 22 мая. Однако в нынешней ситуации 12 апреля объединенная Европа должна решить, что делать дальше. 

Тереза Мэй просила ЕС отсрочить Brexit до 30 июня, однако Брюссель на это не пошел.