01 апреля 2019 - 16:35

Избирательная кампания на Украине может войти в историю как самая грубая, грязная и ожесточенная, считает статс-секретарь — заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин. 

«Безусловно, создание заведомых сложностей для волеизъявления граждан "бросает тень" на весь электоральный процесс. Неизбежно возникают вопросы к властям, которые таким образом пытаются повлиять на итоги голосования. Наряду с этим легитимность выборов зависит и от того, насколько они были честными, прозрачными, соответствовали общепринятым стандартам и нормам демократии. Пока нынешняя избирательная кампания имеет все шансы войти в историю как самая грубая, грязная и ожесточенная», — заявил дипломат в интервью журналу «Международная жизнь».

По мнению Карасина, происходящее на Украине оставляет мало шансов на нормализацию отношений Москвы и Киева. «Мы бы действительно хотели нормализации отношений с Украиной — нашим ближайшим соседом, с которым нас связывает исторически сложившаяся духовная, культурная и цивилизационная общность. К сожалению, то, что сегодня там происходит, оставляет немного шансов для этого», — сказал замглавы МИД РФ. Карасин также подчеркнул, что с подачи киевских властей «антироссийский фактор стал чуть ли не нормой жизни для многих политических деятелей в стране и активно эксплуатируется в нынешней президентской гонке». 

Выборы президента прошли на Украине в минувшее воскресенье. По данным местной Центральной избирательной комиссии, никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов. Наибольшую поддержку получил шоумен Владимир Зеленский. На выход во второй тур претендуют действующий президент Петр Порошенко и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Порошенко опережает Тимошенко почти на 3%. Второй тур назначен на 21 апреля.

Ранее Порошенко заявил, что выборы прошли свободно, по стандартам ОБСЕ. При этом штаб Тимошенко обвинил Службу безопасности Украины в фальсификациях и провокациях на выборах. Сама экс-премьер-министр Украины не исключила, что будет оспаривать результаты голосования. 

В ЦИК Украины сообщили, что серьезных нарушений в ходе голосования зафиксировано не было. Однако, по данным МВД, в ведомство поступило более 2,6 тысячи сообщений о нарушениях на выборах президента. Возбуждено 61 уголовное дело.

Впервые на этих выборах в качестве наблюдателей не было российских граждан. Москва считает, что отказ Киева допустить на выборы наблюдателей из РФ ставит под вопрос легитимность всего избирательного процесса, а также возможность признания итогов голосования. Из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, около 10 миллионов граждан Украины не смогли проголосовать.