02 апреля 2019 - 11:42

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко провел переговоры с уволившейся из-за фотографии в купальнике учительницей и предложил ей несколько вариантов трудоустройства. Об этом чиновника ранее попросил губернатор региона Виктор Томенко. Татьяна Кувшинникова продолжит работать в сфере образования. Глава субъекта РФ также отметил, что за развитием этой истории сейчас следят далеко за пределами Алтайского края. 

«В какой-то момент органы государственной власти, региональное правительство должны были вмешаться. Мы живем в интересные времена, когда социальные сети, вновь формируемое информационное пространство, новые информационные связи между множеством людей рождают такие новые, необычные ситуации», — цитирует пресс-служба главы региона слова Томенко. 

«На первый взгляд, все просто: кто-то там перегнул палку. Но при ближайшем рассмотрении понимаешь, что существует какой-то неписанный этический кодекс в педагогическом сообществе, который большинство разделяют. Но многие и не разделяют. Можно только на практике попытаться понять — это допустимо или нет? Это вульгарность или то, чем можно гордиться — здоровый образ жизни. Работа все же накладывает отпечаток, но, естественно, не должно быть таких перегибов, что не можешь в спортивной форме фотографироваться или во время занятий моржеванием, например», — сказал Томенко.

Губернатор считает, что случай Кувшинниковой является хорошим уроком для руководителей органов власти, «которые должны очень внимательно относиться к людям, возникающим в их жизни ситуациям и находить оптимальные варианты разрешения конфликтов».

Приказом исполняющего обязанности ректора Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования от 1 апреля этого года Кувшинникова назначена на должность специалиста по учебно-методической работе в отдел научно-методического сопровождения образования. 

Кувшинникова была учительницей русского языка и литературы. Она была вынуждена уволиться после того, как опубликовала в соцсетях свою фотографию, на которой изображена в закрытом купальнике. Учителя по всей стране запустили флешмоб в ее поддержку.