03 апреля 2019 - 08:46

В Ингушетии более чем у двадцати участников нападения на сотрудников ОМОН на митинге в Магасе сегодня проходят обыски. Ожидается, что большинству подозреваемых вскоре будут предъявлены обвинения  по уголовной статье, остальным — за административные правонарушения.

Ранее по факту нападения на сотрудников правоохранительных органов Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. Личности нападавших были установлены после изучения записей камер видеонаблюдения и съемки очевидцев, фиксировавших происходящее на камеры смартфонов. Часть этих съемок оказалась в Сети. На записях зафиксированы нарушения закона. Видно, как ряд митингующих бросает в полицейских металлические заграждения, стулья, камни, а также наносят им удары палками.

Также продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК РФ, по фактам размещения в социальных сетях призывов к массовым беспорядкам, захвату административных зданий правительства и Народного собрания республики Ингушетия.

Участникам и организаторам нападения на полицейских грозить до пяти лет лишения свободы. Согласно законодательству РФ, применение насилия по отношению к представителям власти является тяжким преступлением. В этом случае освобождение обвиняемого от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим невозможно. 

Напомним, 26 марта на митинге в Магасе действовала группа провокаторов, пытавшаяся организовать столкновения граждан с полицией. Участники акции требовали отозвать региональный законопроект о проведении референдумов с рассмотрения парламентом республики. По официальным данным МВД по республике Ингушетия, «на месте проведения мероприятия собралось порядка 2,5 тысячи человек». Время окончания митинга было запланировано на 18:00. Тем не менее после его завершения на месте проведения акции оставалось 150-200 человек. Сотрудники ОМОН выстроились в оцепление с целью ограничения периметра площади, на которой незаконно оставались митингующие. Силовики вели себя корректно, однако в них внезапно полетели камни, палки и стулья. Пострадали 10 сотрудников правоохранительных органов. Двое из них получили тяжелые травмы и были госпитализированы. При этом ни один из участников митинга, в том числе из числа нападавших, не пострадал.