04 апреля 2019 - 10:55

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков и его венесуэльский коллега Феликс Пласенсиа подтвердили необходимость невмешательства других стран в дела Венесуэлы и неприменения с их стороны силы и угроз, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Министерство иностранных дел России.

«В контексте инициативы Венесуэлы по созданию неформальной группы стран в поддержку Устава ООН и принципов международного права подчеркнута необходимость уважения всеми заинтересованными сторонами государственного суверенитета, невмешательства во внутренние дела, неприменения силы или угрозы силой», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В ходе встречи, прошедшей 3 апреля, стороны высказались в пользу урегулирования политических разногласий в Венесуэле мирным путем через налаживание диалога между политическими силами страны.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента страны Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуайдо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуайдо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали «президентский статус» Гуайдо несуществующим.