04 апреля 2019 - 12:21

Обвиняемые в подготовке диверсий в Севастополе Владимир Дудка и Алексей Бессарабов, задержанные ФСБ в ноябре 2016 года, решением Севастопольского городского суда приговорены к 14 годам лишения свободы, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе суда.

Обвинение просило суд назначить Дудке наказание в виде 15 лет колонии строго режима и Бессарабову — 14 лет и 10 месяцев лишения свободы, а также штрафа каждому в размере 500 тысяч рублей.

ФСБ заявляла в августе 2017 года о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных Главным управлением разведки Минобороны Украины против критически важных элементов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. Федеральная служба безопасности РФ задержала 9 ноября в Севастополе Штыбликова, Дудко и Бессарабова по подозрению в подготовке диверсий. Все трое, по данным ФСБ, готовили взрывы на инфраструктурных объектах в Крыму. Спустя две недели в Севастополе задержали бывшего сотрудника штаба Черноморского флота Леонида Пархоменко, который, по данным следствия, по заданию Минобороны Украины собирал сведения о деятельности Черноморского флота.