04 апреля 2019 - 17:42

Полиция Вены установила две камеры видеонаблюдения для обеспечения безопасности и предотвращения актов вандализма в отношении памятника советским солдатам-освободителям на площади Шварценбергплац в австрийской столице. 

«Памятник в последние годы неоднократно становился объектом актов вандализма, несмотря на усиление патрульной службы венской полиции. На основании изменения в законе о полиции органам безопасности было разрешено идентифицировать лица с помощью видео- и аудиозаписывающих устройств для предотвращения опасных нападений на объекты, за защиту которых Австрийская Республика несет ответственность в соответствии с международными обязательствами», — цитирует ТАСС официального представителя МВД Австрии Кристофа Пельцля. По его словам, венская полиция, проанализировав угрозы, установила две камеры, которые начнут работать в ближайшие недели. 

Представитель австрийского ведомства также отметил, что полученные данные должны служить для пресечения и расследования уголовных преступлений.

Монумент советским воинам-освободителям на площади Шварценбергплац в центре Вены ранее регулярно подвергался осквернению вандалами. Неизвестные злоумышленники заливали фасад памятника краской. В связи с инцидентами посольство России каждый раз направляло в МИД Австрии ноту протеста с требованием принять срочные меры по устранению нанесенного ущерба, выявлению и наказанию виновных лиц, а также недопущению повторения подобных происшествий.

Монумент на площади Шварценбергплац был сооружен в память о 17 тыс. советских солдат, погибших в ходе Венской наступательной операции 1945 года.