05 апреля 2019 - 12:53

В Москве высоко ценят любые призывы в пользу разоружения, в том числе и исходящие из Вашингтона. Вместе с этим главное, чтобы они были подкреплены конкретными действиями, а не ограничивались одними декларациями. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так представитель Кремля прокомментировал слова американского лидера Дональда Трампа о том, что США, Китай и Россия могли бы вместе сократить расходы на оборону.

«Очень важно, чтобы этот призыв не ограничивался декларациями, а был бы конвертирован в конкретные, сформулированные, положенные на бумагу и доведенные по официальным каналам до собеседников инициативы и предложения», — заявил Песков. По его словам, подобных оформленных в таком виде предложений от американской стороны российские власти пока не получали.

Ранее американский президент Дональд Трамп во время встречи в Белом доме с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ заявил, что США, Китай и Россия могли бы договориться о сокращении расходов на оборону и производство вооружений, потратить эти средства на что-то другое. Трамп также отметил, что диалог о сокращении расходов на производство вооружений «может стать вторым этапом» после заключения торгового соглашения с Китаем.