05 апреля 2019 - 13:37

Депутат бундестага Александр Ной в статье для Die Freiheitsliebe высказал мнение, что НАТО представляет собой угрозу для мировой безопасности, в связи с чем альянс следует распустить. По мнению военного обозревателя, журналиста, полковника запаса Александра Жилина, это одно из самых здравых заявлений за последние 20 лет.

«Когда рухнул Советский Союз, когда мы отказались от каких бы то ни было претензий на территории и влияние, когда мы распустили Варшавский договор, НАТО потеряло всякий смысл, всякую мотивацию», — напомнил обозреватель в интервью «Антимайдану».

По мнению Александра Жилина, сегодня альянс — это инструмент США, с помощью которого они держат под контролем Европу. А сам блок угрожает в первую очередь не России. Постоянные заявления, что «Россия — враг» и надо наращивать вооружения, — это легенда прикрытия того, что силы НАТО в Европе действительно увеличиваются и уже представляют собой «конвой».

«Я вам приведу один пример: в Германии находится 300 военных объектов США. Это суверенная страна? Нет, — отметил эксперт. — Поэтому, когда представитель бундестага делает такие заявления, мы видим, что спрос на возврат хотя бы части суверенитета ведущих стран Европы растет. И он будет расти».

Военный обозреватель обратил внимание на то, что американский президент Дональд Трамп «подливает масла в огонь», объявляя, что нужно увеличивать «оплату услуг».

«Это как на зоне говорят зекам: а теперь вы будете еще и охрану содержать. За свои деньги», — подытожил Жилин.

Как отметил журналист, 70-летие альянса прошло скомкано, несмотря на всю помпезность. Не оказалось позитивных аргументов, которыми можно было бы наполнить доклад.

«Что поставить в актив? Войны? Разгром суверенного Ирака? Или Ливию? Или то, что творят в Сирии? Когда начинаешь это все перечислять, получается, что НАТО — инструмент насилия», — считает эксперт.

«Зачем этот альянс нужен Соединенным Штатам сегодня? У них армия носит совершенно интервенционистский характер. Она не предназначена для защиты своей державы, как это ни странно. Почитайте их Военную доктрину. Они выстроили так свою военную политику, чтобы "плебеи" несли и потери, и ответственность за те или иные военные конфликты, — отметил военный обозреватель. — Восточную Европу сейчас накачивают устаревшей бронетехникой, но понятно, что если предположить невероятное и возникает военный конфликт между Европой и Россией, то отправят туда не американцев. Туда отправят поляков, литовцев, латышей и прочих румын», — заключил Александр Жилин.