07 апреля 2019 - 12:52

Американские военные сотрудничают с незаконными вооруженными формированиями в зоне Эт-Танф. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе брифинга по итогам переговоров с иорданским коллегой Айманом ас-Сафади.

«Американцы в одностороннем порядке объявили о создании некой "зоны безопасности" в районе Эт-Танф радиусом 55 км. Непонятно, чем они обосновывают свое незаконное присутствие там — по сути дела, оккупационное присутствие», — отметил глава внешнеполитического ведомства РФ.

«Лагерь "Эр-Рукбан" находится внутри этой зоны. Вокруг там полно незаконных вооруженных формирований, с которыми американцы прекрасно сотрудничают, как я понимаю, помогают им восстанавливать силы», — добавил Лавров.

Ранее представители США проигнорировали совещание по расформированию лагеря беженцев «Эр-Рукбан», находящегося на подконтрольной им территории вокруг военной базы «Эт-Танф». Кроме того, американские военные в ультимативной форме заявили, что международная коалиция под руководством США не допустит в зону Эт-Танф участников координационного совещания — представителей дипкорпуса России, а также правительства Сирии и международных организаций.