08 апреля 2019 - 14:24

Конгресс США теряет интерес к новым санкциям против России, отмечает агентство Bloomberg со ссылкой на сенатора-республиканца Марко Рубио.

«В последнее время здесь ощущается некая усталость от санкций. <...> Надеюсь, нам удастся заручиться поддержкой большего числа людей», — приводит Bloomberg слова Рубио.

Похожую точку зрения высказал и сенатор от Республиканской партии Рон Джонсон. Он подчеркнул, что санкции — это палка о двух концах. «Поэтому нам действительно нужно сделать шаг назад и определить, где мы находимся в настоящий момент и что можем предпринять», — говорит сенатор.

Тем не менее многие сенаторы по-прежнему собираются привлечь Россию к ответственности за «ее действия в США и других странах», отмечается в статье. Однако они не могут договориться о том, как «послать Кремлю правильный сигнал».

Ранее сенаторы Марко Рубио и Крис ван Холлен внесли законопроект «О препятствовании иностранному вмешательству в выборы». В документе предлагается ввести запрет на инвестиции в энергетический сектор российской экономики, заморозить активы двух или более из пятерки крупнейших госбанков России, запретить въезд в США высокопоставленным российским чиновникам и крупным бизнесменам, а также ввести новые санкции против оборонного сектора и разведслужб.