08 апреля 2019 - 16:03

Глава одесской областной администрации Максим Степанов отказался уходить в отставку, несмотря на приказ президента Украины Петра Порошенко. Тот отстранил его от должности, назначив и.о. губернатора Сергея Паращенко. Как заявил Степанов, украинский лидер вышел за пределы своих полномочий, так как назначать и увольнять глав области он может только по представлению кабмина. 

«Очень странный документ, который, по моему убеждению и убеждению юристов, даже студента, который учится на юриста, не имеет ничего общего с законодательством Украины», — приводит слова Степанова РБК. Так он прокомментировал указ о своей отставке.

Порошенко, по словам политика, предлагал ему написать заявление по собственному желанию, однако он отказался. Степанов занимает должность главы одесской администрации с 2017 года. 

Украинское издание «Страна.ua» со ссылкой на источники в администрации Порошенко пишет, что президент пытается отстранить нынешнего губернатора от управления Одесской областью из-за своего крайне низкого рейтинга в этом регионе. Как сообщает издание, в Киеве полагают, что Степанов «саботировал предвыборную работу», в результате чего Порошенко набрал там менее 10% голосов на выборах 31 марта. Его основной конкурент, шоумен Владимир Зеленский, получил в Одесской области 40%.