11 апреля 2019 - 11:25

Проект евразийской интеграции в полной мере доказал свою эффективность, заявил президент России Владимир Путин в приветственной телеграмме участникам международной конференции «От идеи — к реальности: к 25-летию евразийской инициативы Нурсултана Назарбаева». Мероприятие проходит в столице Казахстана. 

«За прошедшие четверть века страны Евразийского пространства прошли большой путь: от идеи объединения равноправных государств, изложенной первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в стенах Московского университета, к успешно действующему экономическому союзу», — говорится в тексте телеграммы, опубликованном на сайте Кремля. 

Как указал Путин, страны — члены ЕврАзЭС наращивают торгово-экономические, инвестиционные и гуманитарные связи, развивают приграничное и межрегиональное сотрудничество, реализуют масштабные совместные проекты. 

«И конечно, важно, что интеграционные процессы в рамках ЕврАзЭС дают дополнительные возможности для укрепления отношений стратегического партнерства и союзничества между Россией и Казахстаном на благо наших братских народов», — отметил российский лидер. 

На данный момент в Евразийский экономический союз входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Армения. Молдавия является наблюдателем. Интерес к развитию сотрудничества с организацией проявляют, в частности, Египет, Индия, Сингапур, Япония, Сербия, Венгрия.