11 апреля 2019 - 14:18

Великобритания привыкла считать Россию врагом, этой тенденции более ста лет, пишут политологи Ти Джей Коулз и Мэттью Элфорд в своей книге Union Jackboot, посвященной британской внешней политике. Отрывок из книги приводит издание CounterPunch.

Соединенное Королевство враждебно воспринимает нашу страну еще с начала XX века, а британские историки называют тот период «первой холодной войной», отмечает Коулз. В то время страны вели борьбу за стратегические ресурсы и торговые пути. Когда же к власти пришли большевики, Россия стала представлять для Лондона еще и идеологическую угрозу, пишут авторы.

Они напомнили, что Великобритания первой использовала химическое оружие на территории России, когда проводила операцию в поддержку Белой армии. При этом Уинстон Черчилль открыто называл это оружие «правильным лекарством». «Но сегодня почему-то все говорят о том, как Москва угрожает Западу, скажем, своим "Новичком"», — недоумевает Коулз. 

После ухода с поста президента Бориса Ельцина американским корпорациям пришлось иметь дело с нововведенными российскими пошлинами, отмечает эксперт. Это и стало для США реальной угрозой, однако общественности об этом не сказали.

Запад «ненавидит Россию, потому что она не делает, что ей говорят», пишут политологи. Реальная цель в отношении Москвы — в сохранении экономической гегемонии США и культуры «свободного рынка», при этом для себя Соединенные Штаты и дальше будут оставаться протекционистами.

Коулз подвергает критике и военные действия Запада. Он напоминает, что американские военные специалисты еще много лет назад утверждали: любые попытки НАТО влиять на Украину приведут к «аннексии» Крыма. Так что, по его мнению, Россия просто продемонстрировала ожидаемую реакцию на события на Украине.

«Представьте, как если бы Шотландия отделилась от Великобритании и русские стали бы проводить у наших границ военные учения, якобы чтобы сдержать британцев от захвата Шотландии. То же самое мы делаем на Украине. Или же проведи Россия свои маневры в Канаде или Мексике, это тут же сочли бы огромной угрозой и нарушением Устава ООН, не меньше», — говорится в книге.

«Что бы ни утверждали мейнстримные западные СМИ, Россия или Китай не представляют военной угрозы, просто Западу не нравятся "экономический национализм" и развитие этих стран», — подчеркивает Коулз.