11 апреля 2019 - 14:46

У России и Белоруссии существуют темы, по которым они не могут найти окончательного понимания, они связаны с коммерцией и экономикой, признал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако Москва и Минск продолжают двустороннюю работу в этом направлении, добавил он. 

«Существует огромный объем прямой и косвенной помощи, которую оказывает Россия Белоруссии, нашим белорусским братьям. Но в то же время остаются на повестке дня еще ряд вопросов, которые требуют решения. В том числе вопросов существенных», — сказал Песков. При этом он не согласился, что Москва, как заявил белорусский лидер Александр Лукашенко, «выкручивает руки» Минску. Россия по-прежнему привержена идеалам совершенствования Союзного государства в соответствии с теми документами, которые были подписаны двумя президентами, указал представитель Кремля. 

При этом он отметил, что в Москве с пониманием отнеслись к эмоциональной реплике Лукашенко. Она, по словам Пескова, демонстрирует дружественный характер России и Белоруссии.

«Безусловно, мы все-таки сторонники тональности, которая лучше соответствует союзническому характеру наших отношений», — добавил пресс-секретарь Владимира Путина.

Лукашенко ранее заявил, что в России «обнаглели до такой степени, что начинают выкручивать нам руки». Накануне Россельхознадзор сообщил, что вводит с 12 апреля временные ограничения на поставки в Россию яблок и груш из Белоруссии, так как в последнее время значительно участились случаи фальсификации фитосанитарной документации со стороны белорусских поставщиков.