11 апреля 2019 - 17:02

Джулиану Ассанжу не стоило обращаться в посольство Эквадора за дипломатическим убежищем, ему нужно было прийти в российскую дипмиссию. Такое мнение высказала главный редактор МИА «Россия сегодня», RT и Sputnik Маргарита Симоньян, комментируя задержание британской полицией в Лондоне основателя WikiLeaks:

«Понимая, что всемирное лицемерие найдет, за что его стреножить или даже убить, Ассанж нашел убежище в эквадорском посольстве. Надо было, конечно, в нашем. Надо было. Жил бы сейчас, как Сноуден, — ездил бы в Сочи, свободно общался с кем хочет… Но он не советовался. А вытащить его из эквадорского посольства было уже невозможно — взяли бы сразу. Как и взяли сегодня», — написала Симоньян в своем Telegram-канале.

Она напомнила, что Ассанж провел в стенах эквадорского посольства почти 7 лет без солнечного света, прогулок и нормального общения, а в последнее время — еще и без Интернета и посетителей. Симоньян несколько раз приезжала туда.

«Ассанж рассказывал, как устроен мир, — точнее, как устроено всемирное лицемерие. Задолго до того, как все мы начали что-то подозревать, он объяснял, что гугл и прочие твиттеры в этом мире есть для того, чтобы а) за всеми следить б) управлять настроениями толпы», — вспоминает Симоньян. Она добавила, что на вопрос о том, зачем ему нужен этот проект, основатель WikiLeaks отвечал, что не переносит лжи.

По мнению главного редактора МИА «Россия сегодня», Ассанж был готов к любому исходу событий.

«Что его ждет теперь? Десятилетия в тюрьмах? Смертная казнь в одном из штатов всемирного светоча демократии? Он был готов ко всему. Сегодня всемирное лицемерие победило», — заявила Симоньян. Главный редактор RT вспоминает, что Ассанж ожидал экстрадиции в Швецию.

«Добренький Эквадор, сегодня сдавший Ассанжа полиции, потребовал, чтобы британцы его не экстрадировали в страну, где ему грозит смертная казнь. То есть в Штаты. Еще несколько лет назад Ассанж мне говорил, что Британия экстрадирует его в Швецию. А вот уже Швеция — в США. Где как раз смертная казнь ему и грозит», — пишет Симоньян в своем Telegram-канале.

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа задержали в Лондоне 11 апреля. Об этом сообщил Скотленд-Ярд. Сотрудники полиции доставили его в отделение и взяли под стражу.

Задержание произошло в посольстве после того, как Эквадор лишил основателя WikiLeaks дипломатического убежища. Как объяснил эквадорский президент Ленин Морено, в убежище Ассанжу отказали из-за «неоднократных нарушений международных конвенций и протокола». По словам Морено, он потребовал от Великобритании гарантировать, что Ассанж не будет экстрадирован в страну, где ему могут грозить пытки или смертная казнь. Британское правительство, как сообщил президент Эквадора, подтвердило обещание письменно.

Ни журналистов канала CNN, ни представителей Guardian не оказалось на месте событий, когда основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа задерживали в Лондоне. Главный редактор МИА «Россия сегодня», RT и Sputnik сообщила, что теперь международные СМИ обращаются в RT с просьбой поделиться кадрами съемки.

«Самый очевидный приговор позорищу, в которое превратились мировые СМИ, — это то, что арест Ассанжа сегодня сняли только мы. Хотя все ждали его выдворения не первый день. И теперь они вынуждены показывать наши кадры», — сказала Симоньян.

Главный редактор МИА «Россия сегодня» напомнила, что Ассанж согласился вести авторское шоу на телеканале RT. Он успел сделать несколько блистательных выпусков, которые сегодня выйдут в эфир в повторе.