12 апреля 2019 - 11:31

США больше не могут честно конкурировать в сфере экономики и потому пользуются недобросовестными методами, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Ну и, безусловно, в других областях, не связанных с разоружением и нераспространением оружия массового уничтожения, происходит разрушение международно-правовой базы... Понятно, что, если брать чисто экономически, да, Соединенные Штаты по-прежнему — ведущая держава, но ее относительная роль сокращается, бурно растет экономика Китая, Индии, целого ряда других стран и регионов. И в экономике США, как мы наблюдаем в последние пару-тройку лет, уже честно конкурировать не в состоянии», — сказал Лавров на встрече со студентами и преподавателями Дипакадемии.

Методы недобросовестной конкуренции определяют действия Вашингтона в международных экономических отношениях, подчеркнул глава МИД. Из-за позиции США принципы Всемирной торговой организации подвергаются эрозии. Вашингтон прибегает к односторонним и экстерриториальным санкциям, ведет торговые войны против стран, проводящих независимую политику, и даже против ближайших союзников.

«Ситуация вокруг "Северного потока — 2" тому пример. Ситуация с угрозами члену НАТО — Турции — из-за того, что Анкара решила укреплять свою обороноспособность, приобретая российские вооружения, да и много других примеров», — сказал Лавров.

В то же время Россия наращивает экономические связи со странами-соседями.

«Мы будем работать над укреплением пояса добрососедства по периметру наших границ, — отметил министр. — Будем это делать и по двусторонним каналам с нашими соседями, так и по линии международных организаций, которые на этом пространстве созданы и функционируют».

Как пояснил Лавров, среди таких организаций ОДКБ, ЕврАзЭС, СНГ и ШОС.