12 апреля 2019 - 12:58

Происходящее вокруг ареста основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа не корреспондируется с принципами свободы и неприкосновенности СМИ, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Накануне Ассанжа задержали по ордерам Швеции и США. Лондонский суд признал его виновным в нарушении условий выхода под залог и назначил следующие слушания по делу на 2 мая. 

«С нашей точки зрения — это абсолютно не корреспондируется с идеалами и свободы прессы, и свободы СМИ, и неприкосновенности СМИ, поэтому мы еще раз повторяем: мы рассчитываем на то, что все законные права Ассанжа будут соблюдены», — заявил Песков, комментируя арест основателя WikiLeaks.

США обвиняют Ассанжа в сговоре с экс-военнослужащим Челси Мэннинг и публикации похищенных им служебных документов. Задержание произошло в посольстве Эквадора в Великобритании после того, как правительство южноамериканской страны лишило основателя WikiLeaks дипломатического убежища. Как объяснил эквадорский президент Ленин Морено, в убежище Ассанжу отказали из-за «неоднократных нарушений международных конвенций и протокола». По словам Морено, он потребовал от Великобритании гарантировать, что Ассанж не будет экстрадирован в страну, где ему могут грозить пытки или смертная казнь. Британское правительство, как сообщил президент Эквадора, подтвердило обещание письменно. Однако очевидно, что Ассанжа в ближайшее время экстрадируют в США. Согласно решению лондонского суда, Вашингтон до 12 июня должен представить Великобритании все документы по экстрадиции.