13 апреля 2019 - 12:24

Накануне в Тюмени сотрудники ФСБ в рамках контртеррористической операции ликвидировали двух сторонников запрещенной в России террористической группировки ИГ.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий РУФСБ России по Тюменской области получена информация о нахождении в одном из частных домов города Тюмени вооруженных приверженцев международной террористической организации ИГИЛ (запрещена в России), планировавших совершение террористического акта в местах массового пребывания людей», — сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

В ответ на предложение сложить оружие и сдаться властям террористы открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов.

«В результате последовавшей перестрелки (террористы) были нейтрализованы», — сказал представитель Национального антитеррористического комитета, уточнив, что боевиков было двое. «Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сил правопорядка нет», — отметили в НАК.

На время проведения спецоперации из зоны КТО было эвакуировано свыше ста человек. По завершению оперативных действий оцепление в районе проведения КТО было снято.

Губернатор Тюменской области Александр Моор подтвердил проведение спецоперации по ликвидации террористов. Также он выразил благодарность спецслужбам, принимавшим участие в операции.

«Вчера в городе Тюмени прошла реальная контртеррористическая операция. Были ликвидированы два боевика, присягнувшие запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Эти люди готовили в Тюмени теракт», — написал губернатор на своей странице «ВКонтакте».

В доме, где находились двое вооруженных сторонников ИГ, обнаружили два самодельных взрывных устройства, оружие, религиозную литературу. Возбуждено уголовное дело по факту приготовления к убийству двух и более лиц общеопасным способом.