15 апреля 2019 - 15:05

Россия не собирается участвовать в гонке по наращиванию военных бюджетов с НАТО. Москва делает ставку на экономичные, точечные и эффективные средства. Такое мнение в интервью журналистам озвучил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко.

«В настоящий момент альянс осуществляет адаптацию своих военных потенциалов, аргументируя это необходимостью парирования угроз со всех азимутов. Но основные усилия сфокусированы на восточном "фланге". Предпринимаются меры по повышению боеготовности войск, их оперативной переброске по Европе. Значительно активизирована деятельность натовских сил в Балтийском и Черноморском регионах, приарктической зоне. Проводятся крупномасштабные учения, к которым привлекаются стратегические средства, носители ядерного оружия. Создаются новые и модернизируются существующие структуры командования и тылового обеспечения, объекты инфраструктуры, склады вооружений и военной техники», — приводит слова Грушко «РИА Новости».

По мнению дипломата, раздувая тему «мифической угрозы с Востока», руководство Североатлантического альянса формирует спрос на вооружения и военную технику.

Комментируя стратегию НАТО последних лет, Грушко посоветовал обратиться к результатам деятельности альянса на Балканах, в Центральной Азии и Северной Африке.

По его словам, на территории Косово и Метохии создано полукриминальное псевдогосударство, источник множества проблем в Европе, при этом Сербии был нанесен огромный ущерб.

«Косовская кампания НАТО стала тяжелейшим ударом по всей системе международного права и усилиям по созданию подлинно коллективной архитектуры безопасности в Европе», — отметил Грушко.

В Афганистане за почти 18 лет потрачены огромные средства, но около 40% населения страны проживают на территории, подконтрольной талибам.

«Военная кампания НАТО привела к значительным жертвам среди мирного населения. Производство опийного мака увеличилось в десятки раз», — заявил Грушко, добавив, что в 2001 году посевные площади мака составляли порядка 7,6 тысяч гектаров, а в 2017 году — 328 тысяч гектаров, 2017 год стал рекордным по объему изготовленного опия — порядка 9 тысяч тонн.

Замглавы МИД РФ также напомнил и об операции НАТО в Ливии «Объединенный защитник», итогом которой стала ввергнутая в хаос страна.

«В результате социальной инженерии Запада гигантские территории в регионе Ближнего Востока и Северной Африки лишены признаков государственности, стали и источником, и прибежищем террористических группировок, включая ИГИЛ (организация запрещена в РФ — прим. ред.)», — сказал Грушко. Подобная нестабильность генерирует миграционные потоки, в которых рискует захлебнуться Европа, подчеркнул дипломат.

По мнению замглавы МИД, разногласия внутри НАТО по-прежнему являются актуальной проблемой для военно-политического блока. «Сегодня эти разногласия даже глубже, чем раньше. Но, к сожалению, лучшего способа блокового сплочения, чем стряхивание пыли с "российской угрозы", найдено не было», — заявил Грушко.

В результате со стороны НАТО Россия сталкивается не только с возрождением риторики «холодной войны», но и с военным строительством «по ее калькам», резюмировал дипломат.

«Все это в сочетании с реализацией планов создания системы глобальной ПРО, стремлением США освободиться от ограничений соглашений в сфере контроля над вооружениями, таких как ДРСМД, формирует тревожную картину. Многократно возросли риски скатывания к неконтролируемой эскалации военной напряженности и гонке вооружений», — заключил Александр Грушко.