16 апреля 2019 - 11:52

Фонд, через который осуществлялось управление и финансирование региональных штабов блогера Алексея Навального, ликвидирован по решению Минюста. Ведомство обнаружило многочисленные нарушения законодательства в работе структуры. Об этом сообщила адвокат Виолетта Волкова.

«Штабы Навального по всей стране управлялись специально созданным Фондом правового обеспечения граждан. Но просуществовать фонду было суждено недолго: Минюст обнаружил при проверке массу нарушений, которые привели к ликвидации организации. А от этого и до полного закрытия штабов, в принципе, близко», — написала Волкова на своей странице в Facebook. Адвокат также напомнила, что ликвидированная организация собрала порядка 350 миллионов рублей на так называемую «президентскую кампанию». При этом она подчеркнула, что «собранные средства лихо исчезли в этой черной дыре (Фонде правового обеспечения граждан — прим. ред.)». По словам Волковой, НКО предназначалось для работы со штабами и все вакансии размещались от его имени.

«А вот пикантные подробности о руководстве Фонда правового обеспечения граждан: директором числился любитель хороших денег и хорошего стриптиза Леонид Волков, в числе учредителей можно найти координатора штаба Навального в Ижевске Ильдара Закирова, ранее судимого за мошенничество (экзамен на профпригодность, видимо, прошел). Он еще и в депутаты баллотировался»,— сообщает Волкова. 

Адвокат утверждает, что сложности у фонда возникли прошлой осенью, когда его проверил Минюст на соответствие деятельности уставным целям. 

«Проверили и отчетность о проводимых мероприятиях и финансовые расходы. Итог: 11 крупных нарушений. Одиннадцать! В том числе — нецелевое расходование денежных средств, отсутствие сметы, отсутствие договора пожертвования с юрлицом в письменной форме; отсутствие отчета об использовании имущества; несоответствие фактического адреса фонда официальному. Фонд не проводил обязательный аудит, не предоставил информацию о деятельности в органы статистики, не размещал отчеты о деятельности в Интернете и не вел бухгалтерский учет. По закону на исправление нарушений Минюст дает не меньше месяца, на руководителя организации может быть наложен штраф, а сама НКО может быть ликвидирована. Перспективы не очень радужные. С Фондом правового обеспечения граждан все пошло именно по этому сценарию. В декабре было назначено судебное заседание. Минюст потребовал ликвидации, и 28 декабря Воткинский районный суд удовлетворил требование ведомства. Решение вступило в законную силу 11 марта 2019 года», — рассказывает Волкова. 

Адвокат обращает внимание на установление ведомством такого нарушения, как оплата денег волонтерам. 

«У команды Навального волонтерство оплачиваемое. И, словно глумясь над законом и правосудием, в день вступления решения в законную силу, 11.03.2019 г., и позже от лица фонда размещаются новые объявления об открытых вакансиях в штабах. Правда, 1 апреля в ЕГРЮЛ все-таки появилась запись, что Фонд правового обеспечения граждан ликвидирован. И это на фоне того, что за прошлый год закрылась почти половина его штабов», — заключила Волкова. 

За минувший год в российских регионах закрылась половина так называемых штабов Навального. В разгар мошеннической «избирательной кампании» самозваного кандидата в президенты РФ в стране было открыто 81 представительство главы ФБК. Почти сразу после сворачивания предвыборной аферы Навального, с 30 марта по 2 апреля, закрылись 29 офисов. Еще через месяц ближайший соратник блогера Леонид Волков объявил о начале «реорганизации». Свою деятельность свернули еще 11 штабов. Таким образом, в общей сложности работу прекратили сразу 40 отделений.