16 апреля 2019 - 15:41

Президент РФ Владимир Путин призвал мобилизовать все ресурсы для развития космической отрасли. Российский лидер сегодня провел заседание Совета безопасности, в ходе которого обсуждались приоритетные направления госполитики в области космоса.

«Работу необходимо концентрировать на каждом из этих направлений, причем на федеральном и на региональном уровне. Это тоже важно — важно мобилизовать все возможности, в том числе и региональных властей», — заявил Владимир Путин. 

Если Россия будет «топтаться на месте» или постоянно говорить о своих прежних достижениях в космической сфере, наверстать упущенное будет просто невозможно, подчеркнул глава государства.

«Принципиальное направление — это наращивание экспорта. По экспертным оценкам, объем мирового рынка космических услуг, связанных с космосом, составляет порядка 183 миллиардов долларов США в год, и он в ближайшие годы и десятилетия будет только увеличиваться. Если мы будет топтаться на месте или постоянно говорить о наших прежних достижениях, наверстать упущенное будет просто невозможно. Нам важно по максимуму использовать наши преимущества, а они у нас есть, они очевидны, это общая задача правительства и всех заинтересованных ведомств и, конечно, Роскосмоса», — сказал Владимир Путин.

Необходимо найти инновационные механизмы развития космической отрасли, сосредоточить на этом ресурсы, использовать новые формы государственно-частного партнерства, считает президент. Владимир Путин также призвал ввести мониторинг процесса разработки передовых технологий.

«Самое серьезное внимание следует уделить формированию опережающего научно-технического и технологического производственного задела на долгосрочную перспективу. С этой целью необходимо ввести постоянный мониторинг процесса разработки и внедрения передовых технологий, который позволяет совершить прорыв в создании космической техники новых поколений», — заявил Владимир Путин.

Глава государства отметил, что ситуация с кадрами в космической отрасли постепенно начала выправляться. По мнению президента, нужно стимулировать приток и обеспечить сохранение в отрасли талантливых специалистов.

«Ключевая задача — это обеспечение отрасли квалифицированными кадрами. За последние годы был принят ряд мер для привлечения на предприятия, в научно-исследовательские центры и КБ молодых профессионалов», — сообщил Владимир Путин.

Отечественная система спутниковой связи, оптической и радиолокационной съемки Земли по многим параметрам уступает конкурентам, подчеркнул президент. Изменить сложившуюся ситуацию можно, сформировав амбициозные цели и увязав стратегические задачи развития с возможностью предприятий и конструкторских бюро, считает Владимир Путин. 

«В этой связи, прежде всего, нужно актуализировать основы государственной политики России в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу, внести в них соответствующие уточнения и дополнения с учетом современных мировых тенденций», — заключил глава государства.