17 апреля 2019 - 09:48

Главную роль в успехе новых назначенцев-губернаторов в единый день голосования сыграют качество коммуникации с обществом и их реальная погруженность в проблематику регионов до самого низового уровня, говорится в докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) «ЕДГ-2019: Стартовые условия, сценарии и прогнозы». Политики должны искать пути решения реальных повседневных проблем людей.

«Хорошие стартовые показатели, которые зафиксированы у новых назначенцев, обеспечиваются поддержкой президента и федерального центра в целом, а также их предыдущими профессиональными достижениями, которые формируют позитивные ожидания граждан», — приводит «РИА Новости» выдержки из доклада. При этом кредит доверия, который есть у нынешних врио, может им помочь, только если они будут качественно исполнять свои обязанности. В частности, в обществе есть запрос на личную вовлеченность кандидатов в выборную кампанию. 

«Поскольку жители регионов прекрасно понимают, что для того чтобы на территории решались проблемы насущные, для того чтобы было больше денег, необходимо эффективно взаимодействовать с правительством, эффективно участвовать в существующих и планирующихся федеральных программах. Все это формирует позитивные ожидания граждан, и собственно этот кредит доверия является серьезной основой для устойчивых и высоких электоральных показателей», — рассказал агентству глава ФоРГО Константин Костин. 

Единый день голосования пройдет в России 8 сентября. В 16 регионах, в том числе в Санкт-Петербурге, граждане будут выбирать губернаторов, в 13 субъектах, в частности в Москве и Севастополе, состоятся выборы в региональные парламенты.