17 апреля 2019 - 17:59

В Кабуле открылся Российский центр науки и культуры, рассказывает американская газета The Washington Post. Здание восстановлено на том же месте, где раньше был его советский предшественник. Новый центр — символ возобновления влияния РФ в Афганистане, считают авторы статьи.

«Когда в 1980-е годы Москва построила свой первый Дом науки и культуры, войска советской армии вели в стране войну против моджахедов, которых поддерживали США. Теперь, когда война, которую ведет Америка в Афганистане, подходит к концу, Россия восстановила здание на том же месте, где был и его советский предшественник, снесенный бульдозерами шесть лет назад. Новый центр является яркой иллюстрацией возобновления влияния России в Афганистане», — пишут журналисты.

Хотя американская культура просочилась в Афганистан в виде фильмов и музыки, США находятся на другом конце света, а Россия недалеко, отмечает издание. Около 6,5 тысячи афганцев учат русский язык, а центр науки и культуры помогает им получить бесплатное образование в России. Многие афганцы с ностальгией вспоминают о пребывании в их стране советских войск.

«Советский Союз строил школы и больницы. А от американцев мы слышали только пустые слова», — говорит Зубаир Мальяр, 26 лет, афганский учитель русского.

«Россия Афганистану — как брат, — отмечает Экхлас Тамим, председатель Афганской ассоциации развития молодежи, организации, дающей возможность изучения русского языка. — Запад не понимает нашу страну. Он скорее ей как двоюродный брат».

 Сейчас Москва усилила военное присутствие вдоль северной границы Афганистана и играет активную роль в мирных переговорах, сводя политические силы талибов и афганцев на важных встречах в российской столице, происходящих параллельно с продолжающимися переговорами США и талибов, говорится в статье. 

«После 18 лет, проведенных на обочине войны, которую вели США в Афганистане, Россия вновь заявляет о себе», — отмечает The Washington Post.