17 апреля 2019 - 20:11

Президент РФ Владимир Путин встретился с выпускниками второго потока программы развития кадрового управленческого резерва. Сформированная в России система подготовки молодых управленцев уже приносит положительные результаты, заявил глава государства.

«За последнее время мы выстроили целую систему подготовки молодых, подающих надежды, но уже опытных и талантливых управленцев, и это очень сказывается на движении кадров позитивном, на формировании различного уровня команд», — заявил Владимир Путин. «Очень бы хотелось, чтобы это все пошло на пользу удовлетворения ваших амбиций в хорошем смысле и чтобы качество управленческой работы улучшалось постоянно», — отметил он.

Президент России доволен ростом конкуренции среди региональных и федеральных чиновников. «Требования к управленцам возрастают, вы это сами чувствуете и видите. Очень приятно, что возрастает конкуренция для действующих начальников всех уровней — региональных и федеральных», — сказал российский лидер. 

Обращаясь к молодым управленцам, Владимир Путин отметил, что барьеры между властью и людьми мешают в работе. «Барьеры, к сожалению, есть между властью различного уровня и людьми, они, конечно, мешают работать. Они недопустимы вообще», — подчеркнул президент РФ.

Владимир Путин также прокомментировал развитие судебной системы в России. По его словам, в этой сфере сохраняются некоторые проблемы, но к изменениям нужно подходить профессионально и без лозунгов.

«Судебная система развивается в России, но, как и в любой другой сфере, есть свои вопросы и свои проблемы. Но обязательно нужно подходить профессионально, без лозунгов, а понимать, что происходит внутри системы, к чему должны прийти и что конкретно можно сделать сегодня, завтра и послезавтра», — сказал президент.

«Здесь ни в коем случае шашкой махать нельзя, а если делать какие-то операции, то искусно, с помощью скальпеля, а лучше медикаментозными средствами. Так, чтобы без революций, а эволюционным путем двигаться к тому состоянию общества и системы управления, которые нужны», — отметил Владимир Путин.

Программа подготовки кадрового управленческого резерва государственной службы была запущена в июне 2017 года на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ) и разработана на основе лучших программ Корпоративного университета Сбербанка, Московской школы управления «Сколково», РАНХиГС и Высшей школы экономики.

Среди 75 человек, прошедших обучение во втором потоке, сотрудники органов государственной власти федерального и регионального уровней, топ-менеджеры государственных и частных компаний, главы ряда регионов. В состав второго потока вошли, в частности, 24 финалиста конкурса управленцев «Лидеры России», в том числе уже занявшие в 2018 году ряд государственных должностей.