18 апреля 2019 - 10:30

Главу Совета депутатов Красносельского округа Москвы Илью Яшина заподозрили в неуплате налогов в крупном размере. На несоответствие официально задекларированных доходов и принадлежащих мундепу недвижимости и прочего имущества обратил внимание автор канала «Разбор полетов два». 

Согласно данным деклараций о доходах и имуществе депутатов МО Красносельский за 2017 год, Яшин заработал чуть менее 2 млн рублей (1 947 754,67 рубля). При этом в собственности у него имеется весьма дорогостоящее имущество. 

«Он владеет третьей долей квартиры в Болгарии, а также нежилым помещением на родине. Для проживания ему предоставлена квартира в 56,7 метров (довольно просторное жилье, учитывая, что он живет один). Также он имеет личный автомобиль Mercedes-Benz C180. В декларации указано, что часть собственности была приобретена им за счет нескольких источников, в том числе займов и накоплений за предыдущие годы», — сообщается в статье на канале «Разбор полетов два».

По сообщению СМИ, нежилым помещением, которым владеет Яшин, являются апартаменты (35 кв. м) в элитном жилом комплексе «Волга» на улице Большой Спасской. Стоимость такого небольшого помещения оценивается в около 9 млн рублей. Автомобиль муниципального депутата стоит около 2 млн рублей. Итого стоимость перечисленного имущества составляет порядка 11 млн рублей. 

Яшин никогда не работал, и, по словам самого оппозиционера, основным его «источником дохода» является «диплом политолога». Он сообщал, что пишет политическую аналитику по заказу НКО, подрабатывает репетиторством и получает подарки от знакомых. Однако все перечисленные виды деятельности предполагают гонорары и вознаграждения, с которых налоги, очевидно, никогда не платились.

«Можно сказать, что его накопления, на которые Яшин якобы приобрел свое имущество, были незаконными, ведь с них не уплачивались 13% налога. А это по российскому законодательству является преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность», — отмечает канал «Разбор полетов два».

За неуплату налогов в крупном размере физическому лицу в РФ предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до года, либо арест до шести месяцев, либо лишение свободы до года. По приблизительным подсчетам, «подарки» и «гонорары» Яшина за три года до покупки авто и апартаментов оцениваются в порядка 6,9 млн рублей. Получается, что сумма налога за три фискальных периода составила бы 900 тысяч рублей.

Стоит отметить, что проверку финансовых операций предположительного нарушителя налогового законодательства надзорные органы могут начать по запросу политических партий, общественных палат и СМИ.