18 апреля 2019 - 12:01

Владимир Путин направил приветственную телеграмму участникам и гостям пятого Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ). Мероприятие проходит в Крыму с 18 по 20 апреля. 

«Отрадно, что с каждым годом ваш форум укрепляет авторитет, объединяет своими целями и задачами все большее количество участников, — отметил президент РФ в своем приветствии. — Сегодня представители деловых кругов, известные общественные деятели и эксперты из разных стран рассматривают его как признанную, востребованную дискуссионную площадку для прямого, заинтересованного диалога по актуальным вопросам социально-экономической повестки. С удовлетворением отмечают его значимый, позитивный ресурс и сложившиеся традиции».

Встречи в Ялте предоставляют инвесторам отличную возможность оценить богатейший потенциал Крыма, открытого для плодотворного сотрудничества со всеми партнерами, подчеркнул российский лидер. Он выразил уверенность, что содержательные лектории и круглые столы, тематические сессии и выставка инвестпроектов, насыщенная культурная программа форума вызовут широкий интерес у российских и зарубежных гостей.

Организаторы мероприятия ожидают более трех тысяч участников из 100 стран. Сопредседатель «Деловой России» и оргкомитета Андрей Назаров в комментарии для «РИА Новости» рассказал: «Вчера весь день и сегодня в аэропорт Симферополя прибывают зарубежные гости юбилейного Ялтинского международного экономического форума. Мы уже встретили делегации из ряда европейских государств, включая Германию, Италию, Словакию, Грецию, Австрию, а также наших почетных гостей из Франции. Делегация представителей страны второго почетного гостя — Сирии — тоже уже прибыла. В ее состав вошли 28 бизнесменов, министры и другие государственные деятели».

Кроме того, в Крым приехали представители стран Африканского континента и Латинской Америки, в том числе Мексики, Сьерра-Леоне, Нигера, Конго, Судана и Никарагуа.