19 апреля 2019 - 12:03

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) до сих пор не принял решения по иску родственников погибших при крушении Boeing MH17 на востоке Донецкой области, в котором украинские власти обвиняются в преступной халатности, напоминает немецкое издание Telepolis.

Немецкий юрист в области авиационного права Эльмар Гимулла, представляющий родственников погибших, еще в 2014 году подал иск в ЕСПЧ, возлагая вину за произошедшее на Киев и требуя многомиллионных компенсаций. Однако, как отмечается в статье журналиста Флорина Ретцера, суд до сих пор отмалчивается и, судя по всему, ждет, когда об этом забудут. 

После подачи иска ЕСПЧ поступил очень странно, рассказывает Ретцер. Суд засекретил ходатайство и отказал в доступе к производству общественности, обвинителям и их адвокатам. При этом в 2015 году Гимулла приложил к иску дополнительные документы, прецедентные случаи и новые доказательства от Совета безопасности Нидерландов. Однако это никак не повлияло на ситуацию.

В статье подчеркивается, что Киев несет ответственность за крушение MH17, поскольку не закрыл воздушное пространство над востоком Украины. Власти поступили так для того, чтобы не потерять доходы от транзита, которые составляют около 200 миллионов долларов в год, считает Ретцер.

С критикой в отношении киевских властей выступил и Совет по безопасности Нидерландов, расследовавший катастрофу, напоминает журналист. Организация заявила, что Украина не предприняла необходимых мер по обеспечению безопасности воздушного пространства. Однако Киеву оставили лазейку, заявив, что другие страны также несут ответственность за катастрофу.

Из-за этого украинские власти смогли уйти от ответственности, а всю вину в итоге возложили на Россию, поскольку Запад поддержал действия Киева на востоке страны, пишет журналист.

В заключение Ретцер подчеркивает, что с момента подачи иска прошло уже пять лет, но до сих пор непонятно, принял ли его ЕСПЧ. 

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить самолет на такой высоте. 

Совместная следственная группа позже представила промежуточные результаты расследования. В документе утверждается, что судно было сбито из ЗРК «Бук», принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС России из Курска. В российском МИД ответили, что эти обвинения голословны, а следствие ведется предвзято. Позже Владимир Путин заявил, что Россию не допускают к расследованию этого дела, Москва же может признать его результаты, только если будет принимать в нем полноценное участие.