20 апреля 2019 - 11:22

О назначенных на 19 апреля дебатах кандидатов в президенты Украины вся страна только и говорила в последние недели. Итак, в пятницу на стадионе «Олимпийский» шоу наконец-то состоялось. Организаторы распространили 60 тысяч билетов среди граждан, пришла, однако, лишь треть — около 22 тысяч. 

Как отмечают аналитики, дебаты не стали содержательной дискуссией, а кандидаты — Петр Порошенко и Владимир Зеленский — превратили свои выступления в обмен лозунгами и клише.

Кульминацией представления стали коленопреклонные позы двух шоуменов. Таким образом они «каялись» перед родными и близкими погибших в Донбассе. 

По мнению экспертов, тактическую победу в прошедшем мероприятии одержал Зеленский. Как рассказал ТАСС глава Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, «тот "нокаут", который планировала команда Порошенко, не получился», а комику, с учетом его трехкратного преимущества, даже ничьи достаточно. 

После окончания дебатов Порошенко позвонил госсекретарю США Майку Помпео, чтобы пожаловаться на оппонента из-за его позиции по войне в Донбассе. В частности, действующий президент Украины рассказал, что Зеленский назвал «российские оккупационные войска» термином «повстанцы ДНР/ЛНР», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Порошенко. Американский дипломат пожелал украинскому лидеру удачи во втором туре. 

Первый тур президентских выборов состоялся на Украине 31 марта. Зеленский получил 30,24%, Порошенко почти в два раза меньше — 15,95%. Второй тур состоится в это воскресенье, 21 апреля. Согласно соцопросам, шоумена готовы поддержать от 60 до 75% украинцев. За Порошенко собираются отдать голоса от 25 до 30%.