23 апреля 2019 - 12:52

Владимир Путин направил приветственную телеграмму участникам Общего собрания членов Российской академии наук (РАН). Обращение опубликовано на сайте Кремля.

«Ваши встречи, объединяющие ведущих российских ученых, имеют большое значение для выстраивания плодотворной работы в научной сфере, позволяют на высоком экспертном уровне обсудить достигнутые результаты, наметить дальнейшие шаги по наращиванию отечественного научного потенциала для решения масштабных задач, которые стоят перед нашей страной», — говорится в послании.

Сейчас наука в национальном развитии играет ключевую роль, напрямую влияет на скорость и глубину необходимых изменений в экономике, промышленности, сельском хозяйстве, определяет качество жизни и благополучие людей, отметил российский лидер.

Путин выразил уверенность, что при помощи инновационных открытий Россия сможет добиться поставленных целей: сформировать мощную техническую и производственную базу, создать передовые системы здравоохранения, транспорта и городского хозяйства, укрепить продовольственную базу и решить проблемы, связанные с экологией.

Общее собрание членов РАН открывается сегодня в Москве. Его участники обсудят проект новой долгосрочной программы фундаментальных научных исследований в России.