24 апреля 2019 - 12:09

Посол США в России Джон Хантсман пригрозил Москве авианосцами, развернутыми в Средиземном море.

«Дипломатические связи и диалог в сочетании с мощными оборонительными системами этих кораблей демонстрируют России, что если она действительно стремится к улучшению отношений с Соединенными Штатами, то она должна прекратить свою дестабилизирующую деятельность по всему миру», — говорится в сообщении Шестого флота Военно-морских сил США. 

По словам Хантсмана, каждый авианосец представляет собой «сто тысяч тонн международной дипломатии».

В Средиземное море 23 апреля вошли две авианосные группы флота США. На двух кораблях размещены 130 самолетов и 9 тысяч моряков и морских пехотинцев. Их сопровождают 10 других кораблей. 

Как рассказал в интервью «Антимайдану» политолог Евгений Бень, заявление Хантсмана — это типичный шантаж. Он указал, что подобные высказывания носят крайне систематический характер.

«США не хотят понимать, что геополитическая программа России возникла не потому, что Москва жаждет мирового господства, и не потому, что существует, как это было во времена холодной войны, борьба двух систем. Последние пять лет Россия озабочена, прежде всего, самосохранением. Как мы видим, наша страна стала костью в горле для самых разнообразных сил», — рассказал эксперт.

По его словам, российская геополитическая экспансия — абсолютно вынужденная мера.

«Для того чтобы сохранить себя, необходимо геополитическое позиционирование. Если Россия будет сидеть сложа руки, ее просто проглотят», — отметил Евгений Бень. 

Эксперт заключил, что в любом случае язык шантажа бесперспективен, а следствием подобного обострения станет лишь очередной виток гонки вооружений. Кроме того, он предположил, что заявление Хантсмана в первую очередь направлено на внутриамериканскую аудиторию, а его цель — аргументировать необходимость все новых финансовых вливаний в ВПК США.