24 апреля 2019 - 15:39

Президент России Владимир Путин будет выстраивать линию российско-украинских отношений с учетом заявлений и действий нового украинского лидера Владимира Зеленского, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. 

«В любом случае президент России как человек, который определяет внешнюю политику российского государства, в том числе определяет вектор политики в отношении Украины, именно на основании конкретных заявлений и действий (Зеленского) будет выстраивать свою линию общения с руководством Украины», — сказал пресс-секретарь российского лидера.

Песков не стал отвечать на вопрос о том, как поступит Москва, если действия и слова избранного президента Украины Зеленского не устроят РФ. 

«На языке дипломатов это называется "эвентуальные рассуждения", — пояснил он. — Они вряд ли уместны, тем более в такой чувствительной сфере, как российско-украинские отношения».

Представитель Кремля добавил, что выводы о перспективах переговоров Путина с Зеленским можно будет сделать только дождавшись первых формулировок или действий со стороны последнего. 

«Мы уже говорили о том, что пока много белых пятен в плане понимания подходов избранного президента Украины к основополагающим вопросам на повестке дня двусторонних российско-украинских отношений», — заметил Песков. Он добавил, что пока любые слова на этот счет были бы преждевременны.

Песков отметил, что Кремль пока не знает позицию Зеленского по вопросу удержания под стражей россиян на Украине, но подчеркнул, что Москва будет ждать конкретных заявлений и действий от нового главы украинского государства.

«Что касается подходов избранного президента Украины к этому случаю (задержание главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского — прим. ред.) и к десяткам других случаев задержания и содержания под стражей россиян на территории Украины, пока мы позиции Зеленского не знаем», — сказал Песков.

«В данном случае нужно просто подождать и послушать те заявления, которые будут делаться, или те действия, которые будут предприниматься», — отметил представитель Кремля, отвечая на вопрос, готова ли Москва начать обсуждение с новыми властями Киева вопроса о заключенных на территории России украинцах и россиянах, удерживаемых на территории Украины.