24 апреля 2019 - 17:22

 

Президент Владимир Путин принял участие в заседании Совета законодателей. Он отметил, что принципиально важно предметное обсуждение задач, поставленных в майском указе и в послании Федеральному собранию.

«По сути, речь идет о том, чтобы с участием членов правительства, представителей Счетной палаты, регионов и институтов развития регулярно сверять законотворческую повестку с социально-экономическими приоритетами развития России, в том числе по конкретным национальным проектам», — сказал глава государства. 

«В целом от законодательного корпуса жду не только планомерной, вдумчивой, но и более интенсивной работы, деятельного участия в практической реализации каждого национального проекта, нацеленности на результат в интересах ваших избирателей, всех наших граждан», — сказал лидер страны.

Путин указал, что сверхзадача для России — изменение структуры экономики для обеспечения развития на перспективу. 

«Отсюда вытекают и подзадачи, которые мы должны решить, имея в виду вот эти две сверхзадачи. И я вас прошу в регионах об этом тоже думать, помогать инвесторам реализовывать проекты, не создавать дополнительных преград, разбюрокрачивать систему принятия решений, брать на контроль, продвигать бизнес-инициативы», — добавил президент. 

Он напомнил, что сейчас Россия занимает шестое место в мире по объему экономики, по паритету покупательной способности. 

«Сейчас (Россия) занимает шестое место, на первом месте Китай, на втором месте США, потом Индия, Япония и ФРГ. Разница между нами и Федеративной Республикой Германия небольшая — был момент, когда мы уже вышли на пятое место», — приводит слова Путина «РИА Новости».

Он также призвал достойно подготовиться к предстоящему в следующем году 75-летию окончания Великой Отечественной войны. 

«Эту тему можно обсудить отдельно, и прежде всего, конечно, речь о том, что необходимо дополнительно сделать для защиты памяти о Великой Отечественной войне», — отметил президент.