25 апреля 2019 - 10:55

Отдельные государства Запада заявляют претензии на единоличное глобальное лидерство, при этом грубо попирая нормы и принципы международного права, заявил президент Владимир Путин в интервью китайскому изданию «Жэньминь Жибао» в преддверии визита в Пекин.

«(Они) прибегают к шантажу, санкциям и давлению, пытаются силой навязать свои ценности и сомнительные идеалы целым странам и народам», — отметил глава российского государства.

Он подчеркнул, что в Москве с такими подходами категорически не согласны. 

Путин заявил, что в этом смысле российско-китайское внешнеполитическое взаимодействие — важный стабилизирующий фактор в мировых делах. Москва и Пекин продолжают тесно координировать шаги для оздоровления международной обстановки и формирования более справедливого и демократического мироустройства, сказал президент. Две страны плодотворно взаимодействуют в ООН, G20, ШОС, БРИКС, АТЭС. 

«При этом мы всегда открыты для сотрудничества и совместной работы с единомышленниками — со всеми, кто заинтересован в развитии межгосударственного общения на незыблемой основе Устава ООН и международного права», — добавил Путин.

Президент России посетит Китай 26-27 апреля и примет участие в форуме «Один пояс, один путь».