25 апреля 2019 - 12:54

Карибский регион снова стал «точкой сосредоточения» глобальной политики — впервые после окончания холодной войны, пишет в своей статье для Wall Street Journal эксперт в области внешней политики Уолтер Рассел Мид. Ситуация накалилась из-за противостояния Москвы и Вашингтона в Венесуэле.

Свержение Николаса Мадуро могло бы стать «большой политической победой» для администрации Трампа накануне новых президентских выборов в США, пишет Мид.

«Россия, однако, надеется вновь унизить Запад в Венесуэле — так же как она сделала это в Сирии», — отмечается в статье. Если «свержение социалистического режима» удовлетворит избирателей Трампа, то «унизительное отступление» накануне выборов станет для главы Белого дома серьезным ударом, подчеркивает эксперт.

Трамп прекрасно понимает, насколько высоки ставки, поэтому новым шагом США в процессе «свержения» Мадуро стало давление на Кубу. По версии Соединенных Штатов, эта страна оказывает серьезную поддержку венесуэльскому лидеру.

Бывший президент США Барак Обама пытался наладить отношения с Гаваной. Он надеялся, что улучшение связей с Вашингтоном заставит ее отвернуться от Венесуэлы. Однако этим планам не суждено было сбыться, поскольку «Венесуэла заменила Кубе СССР в качестве источника субсидий», отмечает журналист.

Трамп пошел иным путем. С точки зрения американского лидера, нынешнее «крушение венесуэльской экономики» означает, что катастрофа грозит и кубинскому режиму. «Если Куба — правительство которой бросало вызов США со времен Эйзенхауэра до Рейгана и позже — откажется от социализма при Трампе, престиж президента на родине и за рубежом взлетит до небес»,— поясняет Мид.

Надежда на «исторические победы» на Кубе и в Венесуэле заставила администрацию Трампа применить против этих стран самые жестокие санкции в истории США, отмечает эксперт. Так, Вашингтон надеется, что санкции в отношении венесуэльского Центробанка «не позволят ему финансировать правительство Мадуро» с помощью средств, вырученных от продажи золотых запасов страны или займов в международных финансовых структурах. Кроме того, Вашингтон планирует усилить давление на Кубу с помощью ограничения туризма и перевода средств из США, а также санкций в отношении венесуэльских компаний, поставляющих острову нефть. 

Однако подобные меры могут не дать результатов, поскольку Венесуэле и Кубе, скорее всего, окажут поддержку Россия и Китай, говорится в статье. Кроме того, Канада и европейские партнеры США уже осуждали экстерриториальные санкции Вашингтона против Ирана, и сейчас они вряд ли окажутся в стороне.

«Если Россия продолжит поддерживать Мадуро, кризис может существенно разрастись. И снова — спустя 60 лет после того, как к власти прорвался Фидель Кастро, — в центре него окажется Куба», — заключает Мид.