25 апреля 2019 - 13:01

Парламент Украины принял в четверг закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Теперь все граждане страны должны использовать национальный язык почти во всех сферах жизни, в том числе в больницах, школах, на предприятиях. Закон предусматривает создание «языковой комиссии», а также должности уполномоченного по защите языка. 

Чиновники теперь обязаны сдавать экзамен, а за неудовлетворительное знание украинского они должны будут платить штрафы от 3,4 тысячи до 11,9 тысячи гривен (128-450 долларов), сообщает «РИА Новости». 

Кроме того, законопроект предполагает уголовное наказание за призывы к двуязычию, которые будут расцениваться как посягательство на свержение конституционного строя, и за «неуважительное отношение к украинскому языку». 

По мнению политолога Семена Уралова, тактическая цель этого акта в том, что уходящие президент и парламент подложили свинью новому главе государства и составу рады, который выберут в октябре. Таким образом, углубляется линия раскола в обществе и провоцируется дальнейшее обострение, отметил он.

«С точки зрения историко-политической реальности, мы имеем дело с дальнейшей прибалтизацией Украины. Этот закон ничем не отличается от той модели, которая была принята в Латвии, Литве, Эстонии. Следующий логичный шаг — создание института неграждан, вычеркивание из политического пространства русских и русскоязычных и закрепление ультранационалистического, в чем-то неонацистского государства», — рассказал эксперт. 

Еще один аспект принятия этого закона — стремление провоцировать Россию, указал Уралов. 

«Заявления со стороны Москвы по поводу этого закона, безусловно, будут. А вот действий, разумеется, не будет. И в Киеве будут указывать на "слабость" России», — считает политолог.

По его мнению, в качестве реакции на действия Украины России следует расширить принятый накануне указ президента об упрощенном порядке выдачи паспортов жителям Донбасса.

«Те люди, которые считают себя русскими, должны иметь возможность быстрой эмиграции в Россию», — отметил Семен Уралов.