25 апреля 2019 - 13:36

Президент России Владимир Путин удивлен попытками Украины созвать экстренное заседание Совбеза ООН из-за принятого вчера указа об упрощенной выдаче российских паспортов жителям Донбасса.

«По поводу выдачи паспортов другими, соседними государствами почему-то не предпринимались попытки вынести этот вопрос на уровень Совета безопасности ООН. А здесь почему? Чем отличается эта ситуация? Да ничем. Только — ещё раз повторяю — люди, проживающие на территории ЛНР, ДНР, находятся в гораздо более тяжелом положении. Это вопрос гуманитарного характера. Ну, пускай вынесет — пообсуждаем», — сказал глава государства, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам переговоров с лидером КНДР во Владивостоке.

Путин заявил, что Россия намерена и дальше поддерживать жителей Донбасса, потому что и действующие, и приходящие власти Украины не собираются ни подписывать нормативные акты об амнистии, ни признавать особый статус непризнанных республик. Это означает, что они не собираются исполнять минские соглашения, указал президент.

«Но а как же судьба людей, которые проживают на этих территориях? Они так и будут брошены? Они так и будут жить в изоляции полной? Ведь это не Россия установила этот режим изоляции, это сделали киевские власти. Не мы же это сделали. Это, кстати говоря, тоже прямое противоречие минским соглашениям. Не восстановлено ничего: ни экономические связи, ни финансовые отношения, ничего. Еще и гуманитарные проблемы создаются для людей подобного рода. Мы далеки от того, чтобы кого-то провоцировать. Если приходящие к власти люди в Киеве найдут в себе силы реализовать минские соглашения, то мы будем всячески этому содействовать и будем все делать для того, чтобы нормализовать ситуацию на юго-востоке», — отметил Владимир Путин. 

Победу Владимира Зеленского на выборах на Украине глава российского государства назвал полным и абсолютным провалом политики Петра Порошенко.

«Я уверен, что новые власти, они не могут это не понимать, они прекрасно это понимают, посмотрим хотя бы на первые шаги. Понимать — это одно, а выстроить реалистичную политику, отвечающую интересам своего народа, — это другое», — указал Путин. 

Москва, со своей стороны, готова к тому, чтобы восстановить отношения с Киевом в полном объеме, добавил президент, однако она не может это делать в одностороннем порядке.