26 апреля 2019 - 12:21

Международному сообществу следует выработать меры по борьбе с протекционизмом и, в частности, с односторонними нелегитимными санкциями, заявил Владимир Путин на церемонии открытия международного форума «Один пояс, один путь» в Пекине.

«Важно выработать эффективный ответ на риски фрагментации глобального политического, экономического и технологического пространства, на рост протекционизма, наиболее опасной формой которого являются часто используемые в настоящее время нелегитимные, предпринимаемые в обход Совета безопасности ООН односторонние ограничения или, хуже того, торговые войны», — сказал он.

Только сообща мировое сообщество сможет противостоять таким вызовам, как замедление глобального экономического развития, разрыв уровня благосостояния между различными странами и технологическое отставание, отметил российский президент.

«Не раз говорил и хочу повторить, что эти негативные тенденции порождают питательную среду для терроризма, экстремизма и незаконной миграции, становятся причиной разгорания старых и появления новых региональных конфликтов», — подчеркнул он.

Именно Евразия способна стать примером выработки содержательной позитивной повестки для решения этих проблем, заметил Путин. И Россия заинтересована в самом плотном взаимодействии со всеми евразийскими партнерами на основе принципов уважения суверенитета, прав и законных интересов каждого государства.

«Именно на таких принципах вместе с нашими партнерами — Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией — строим Евразийский экономический союз», — сказал российский президент. Он добавил, что идея председателя КНР Си Цзиньпина о сопряжении китайской «инициативы пояса и пути» с другими интеграционными объединениями полностью вписывается в планы ЕАЭС.

Путин напомнил, что соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР вступит в силу в ближайшие месяцы. Развиваются связи и с другими партнерами.

«Уже заключены соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли с Ираном, в высокой степени готовности находятся аналогичные документы с Сингапуром и Сербией, идут переговоры с Израилем, Египтом и Индией», — рассказал президент РФ.

«Разумеется, мы выступаем за конструктивное и равноправное развитие деловых связей и с Европейским союзом — нашим давним и традиционным партнером, — продолжил он. — Никакие текущие разногласия не могут перечеркнуть нашу общую ответственность за будущее Европы и всей Евразии».