26 апреля 2019 - 16:51

В Кремле позитивно восприняли идею Дональда Трампа о необходимости уничтожения ядерного оружия в США, России и Китае, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии для «Ведомостей».

«Идея прекрасная! Но нет никаких деталей. Нет понимания, в чем суть инициативы», — отметил он.

Ранее в телефонном интервью Fox News американский президент заявил, что всем трем странам следует избавиться от ядерного оружия. «Россия, Китай, мы — все мы производим оружие на сотни миллиардов долларов, включая ядерное оружие, и это просто сумасшествие. И я считаю, Китай нас поддержит. Считаю, и Россия нас поддержит. Наши траты попросту бессмысленны», — сказал Трамп.

Издание The Washington Post со ссылкой на свои источники в Белом доме сообщило, что президент США поручил своей администрации готовиться к подписанию нового соглашения по контролю над вооружениями с Россией и Китаем. Пока проект находится на стадии разработки.

В российском МИДе также заявили, что заявление Трампа можно только приветствовать. Москва готова проанализировать предложение по ядерной сделке, если оно поступит, отметили дипломаты.